Вашу квартиру залили соседи? Ситуация очень неприятная. Что делать в таких случаях и как возместить причиненный ущерб? В данной статье мы разберем алгоритм действий.

Когда вы обнаружили, что вашу квартиру залили, первым делом надо оповестить об этом управляющую компанию. Это нужно для того, чтобы зафиксировать факт залива. Оповещать конечно лучше в письменной форме и очень оперативно, можно записать телефонный разговор.

Когда придет сотрудник управляющей компании нужно проследить за тем, что он напишет в акте осмотра квартиры.

В акте обязательно должны быть указаны следующие моменты:

— какая квартира осматривается,

— когда произошел залив,

— когда проводится осмотр,

— кем проводится осмотр,

— какие повреждения установлены (видимые),

— какое имущество повреждено (если такое имеется),

— кто является виновником залива.

Копию акта обязательно нужно получить. Затем нужно обратиться в организацию, которая занимается оценкой поврежденного имущества от залива. Данная организация должна иметь соответствующую лицензию. Заключить договор на проведение оценки. В заключении будет указаны повреждения видимые и скрытые, стоимость восстановительного ремонта.

Самим проводить ремонт после залива до решения суда я не рекомендую, потому что могут возникнуть спорные ситуации, которые будет невозможно в дальнейшем разрешить и доказать вашу правоту, если вы уже сделали ремонт.

Виновником залива может оказаться как собственник квартиры, так и Управляющая компания. Этот момент обязательно должен быть указан в акте, так как от этого зависит к кому вы будете обращаться с претензией, и кто будет возмещать причиненный вам ущерб.

После получения заключения необходимо написать письменную претензию виновнику залива. Претензию либо вручаем в руки под роспись на втором экземпляре, либо отправляем по почте заказным письмом. Срок для ответа на претензию составляет 1 месяц.

После этого, если виновник не хочет добровольно возмещать причиненный вред, не отвечает или вовсе не получает письмо с претензией на почте, то вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного заливом квартиры.

В суд с иском необходимо обращаться по месту жительства (месту нахождения  – если это управляющая организация) ответчика. Обращаться необходимо в мировой суд или в районный суд в зависимости от суммы иска.

Что входит в цену иска?  

— вред, причиненный поврежденному имуществу;

— затраты на восстановительный ремонт.

Все остальные затраты, которые возникают в связи с обращением в суд для восстановления нарушенного права, в цену иска не входят, но отображаются в исковом заявлении. Это могут быть:

— затраты на пересылку почтового отправления с претензией;

— затраты, возникшие с оценкой причиненного ущерба;

— затраты на юридическую помощь;

— затраты, возникшие в результате установления собственника квартиры, в которой живет виновник залива;

-штрафные санкции и пр.

Если Управляющая компания является виновником залива и отказывается возмещать причиненный ущерб в добровольном порядке, то в исковое заявление можно включить требование о взыскании штрафа в размере 50% от суммы ущерба, причиненного заливом квартиры.

Госпошлина уплачивается именно с суммы, которая определена, как цена иска.

Если виновником залива является Управляющая компания, то можно сослаться на Закон РФ «О защите прав потребителей» и от уплаты госпошлины в данном случае вы освобождаетесь в соответствии с Налоговым кодексом РФ.