Тема взыскания алиментов сейчас актуальна, как никогда. Давайте разберем: как взыскать алименты, что для этого нужно, с какими трудностями вы можете столкнуться и как их решить.

Для того, чтобы взыскать алименты, не обязательно разводиться. Подать на алименты можно в любое время (до достижения ребенком 18 лет), если вы считаете, что отец ребенка не поддерживает его материально. Что для этого нужно?

В случае, если вы находитесь в неконфликтных отношениях с отцом ребенка, то можно обойтись и без суда. Можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. В данном соглашение прописывается размер и периодичность выплат. Они могут быть любыми, но не меньше, чем предусмотрено законом. То есть, больше — можно, меньше – нельзя.

Для составления данного соглашения вы можете обратиться к адвокату, юристу или нотариусу. Но обязательно данное соглашение заверяется у нотариуса. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа, поэтому его сразу можно предоставить приставу-исполнителю для обращения взыскания алиментов. Таким образом, вы полностью пропускаете процесс обращения в суд, что весьма экономит время.

Если же такой вариант вам не подходит, то тогда остается обращение в суд. Но и здесь есть некоторые нюансы.

Закон предусматривает несколько вариантов взыскания алиментов. Алименты могут взыскиваться:

  • в долевом (процентном) отношении к заработку;
  • в твердой денежной сумме;
  • одновременно в твердой денежной сумме и в долевом (процентном) отношении к заработку.

Если отец ребенка имеет постоянный заработок, то лучше выбрать первый способ — долевое (процентное) отношение к заработку. Если заработок неофициальный, но весьма достойный и относительно стабильный, то лучше выбрать третий вариант – в твердой денежной сумме и долевом отношении к заработку. Если заработок нестабильный, то лучше второй вариант – в твердой денежной сумме. Какой вариант выберете вы, зависит от вас.

В зависимости от выбранного варианта есть определенные моменты при обращении в суд.

Если вы хотите взыскать алименты в долевом (процентном) отношении к заработку, то можно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Проще говоря, это бесспорный порядок взыскания алиментов, так как есть отец ребенка, а значит он должен заботиться о ребенке и выплачивать алименты.

По двум другим вариантам – обращение в суд с исковым заявлением. Вы должны предоставить в суд все необходимые документы, подтверждающие причины выбранного вами варианта взыскания алиментов, сумму, которую вы просите взыскивать ежемесячно с отца ребенка, обосновать эту сумму, из чего исходит эта сумма и другие доказательства, которые будут обосновывать ваши требования. Важно понимать, что при определении суммы взыскания алиментов учитываются лишь потребности ребенка. Сначала вы считаете сумму необходимую для содержания ребенка, а затем ее делите пополам, так как оба родителя несут равные обязанности по содержанию ребенка.

Каждый из выбранных вариантов имеет свои особенности и нюансы, которые необходимо учитывать при обращении в суд. Более подробно я их опишу в следующих статьях.

Хочу отметить, что истец при обращении в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка освобождается от уплаты госпошлины, но не ответчик. При положительном разрешении дела госпошлина взыскивается с ответчика в доход государства.

Очень часто мне задают следующий вопрос: можно ли взыскать алименты на ребенка за предыдущее время? Чаще всего суд выносит решение о взыскании алиментов с момента обращения в суд с таким заявлением. Можно взыскать за предыдущий период, но не более 3 лет, если вы докажете, что предпринимали ранее попытки взыскать, получить алименты на ребенка, но ничего не получилось.

После вашего обращения в суд в зависимости от выбранного порядка судья выносит либо судебный приказ, который сразу предъявляется к исполнению в службу судебных приставов, либо решение, которое вступает в силу течение месяца с момента вынесения или полного изготовления текста решения. Это при условии, что никто не обжалует данное решение. После вступления в законную силу решение направляется в службу судебных приставов для его исполнения.

Казалось бы, решение есть о взыскании алиментов, значит все хорошо закончилось. Но это лишь начало. Не достаточно одного решения для того, чтобы получить алименты. С какими трудностями вам предстоит столкнуться дальше и как их разрешить, читайте в моих следующих статьях.