Подходя к пенсионному возрасту многие надеются, что придут в пенсионный фонд, отдадут документы, которые у них есть на руках и станут счастливыми обладателями статуса «пенсионер» и получат заветную пенсию. Но не все так просто. Такие красивые сказки редки в нашей жизни, правда куда прозаичнее.

Придя в пенсионный фонд заблаговременно, чтобы понять какие документы надо принести, многие сталкиваются с проблемой: надо донести еще такие-то документы, здесь надо сходить в архив за справками, здесь у вас работодатель не отчислял взносы и прочее, прочее, прочее… Будущий пенсионер ходит и собирает справки, приносит, а ему: еще надо, а потом – еще и еще. Нервы выдерживают не у всех, и я их отлично понимаю. Оказывается, стать пенсионером, не так уж и просто. А ведь всю жизнь проработал, был всегда на хорошем счету. А что теперь? Никакого уважения, документов частично нет, ходишь без конца по разным архивам и все несешь, несешь в пенсионный фонд.

Внимательно читайте те документы, которые дает вам на подпись сотрудник пенсионного фонда, там тоже могут таиться опасность. Например, что вы соглашаетесь с начислением пенсии только на основании представленных документов. В таком случае иные документы, которые могли бы повлиять на увеличение вашего стажа и соответственно размера пенсии, не запрашиваются. Поэтому, будьте осторожны и бдительны!

Но вот волокита с бумагами наконец-то окончена. Пенсионный фонд все документы принял и казалось бы, вот оно — цель достигнута. Но на деле часто бывает, что это не конец, а только начало.

Не все знают, что по результатам вашего заявления и документов пенсионным фондом выносится решение, в котором указывается какой стаж принимается, а какой, порой, — нет и почему. В этом документе и кроется тайна, доступная не всем. Не до всех это решение доходит, кто-то вообще не знает о его существовании, а кто-то не понимает, для чего оно нужно. А это очень важно!

Старшее поколение привыкло доверять государству и чиновникам. В этом решении могут быть не включены какие-то периоды вашего стажа по каким-то причинам или даже формальным основаниям, что значительно повлияло бы на размер вашей пенсии.

Это поправимо, если вовремя узнать и обжаловать в судебном порядке. В данном вопросе, конечно, самому не справиться, необходима помощь адвоката. Да, это опять волокита. Кто-то «опускает руки» и пускает все на самотек, глядя на несправедливость. Но, мне кажется, каждый вправе рассчитывать на достойную пенсию.