Все мы, вольно или невольно, каждый день сталкиваемся с решением каких-нибудь юридических вопросов, порой даже этого не замечая. С разрешением каких-то вопросов мы справляемся сами легко и непринужденно, а для решения других – вынуждены обращаться за помощью к юристу или адвокату.

Сейчас весьма непростое время. COVID-19 внес весьма серьезные коррективы в нашу жизнь. Кто-то потерял работу, кому-то не выплачивают заработную плату или ее очень сильно сократили, у кого-то бизнес на грани разорения. А тут возникла какая-то проблема. Можно ли решить проблему юридического характера бесплатно, ну, или по крайней мере, затратив как можно меньше денежных средств? Конечно можно, и я расскажу, как это сделать.

Во-первых, по некоторым вопросам (конечно, это касается не всех вопросов, некоторые бывают сложные и требуют «профессионального взгляда») вы можете сами найти необходимую информацию в сети «Интернет». Это вполне реально. Единственное на что хочу обратить ваше внимание, так это на то, что информация иногда бывает устаревшей. В нашей стране законодательство меняется со стремительной быстротой. Информация иногда бывает не очень понятной. Прочитав статью можно еще больше запутаться с тем, что и как делать дальше, как разрешить свой вопрос.

Во-вторых, в нашей стране существует бесплатная юридическая помощь, оказываемая в соответствии с ФЗ от 21.11.2011г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», постановлением Администрации Томской области от 23.01.2013г. № 20а «Об обеспечении граждан бесплатной юридической помощью на территории Томской области». Данные лиц и организаций, которые оказывают бесплатную юридическую помощь в соответствии с данным законом, можно найти на сайте адвокатской палаты Томской области, на сайте Управления Министерства юстиции по Томской области, на сайте Администрации Томской области и в иных общедоступных источниках. Хочу обратить ваше внимание на то, что бесплатная юридическая помощь в рамках данного закона предоставляется определенным категориям граждан и по определенному перечню вопрос (категории дел), поэтому для начала надо ознакомиться и понять, подходите ли вы к данной категории лиц.

В-третьих, довольно часто адвокаты или юридические фирмы устраивают акции по оказанию бесплатных юридических услуг. Нужно только отслеживать данную информацию. Данную информацию по адвокатам можно найти либо на сайте адвокатской палаты Томской области, либо на сайтах конкретных адвокатов, на сайтах юридических фирм, либо из рекламы.

В-четвертых, бесплатную юридическую помощь можно получить в юридической клинике Юридического института Томского Государственного Университета. Там студенты под руководством преподавателей оказывают бесплатную юридическую помощь.

Вот видите, существует достаточно много вариантов для получения бесплатной юридической помощи. Надеюсь, моя статья вам была интересна и помогла.