Поговорим сегодня о разводе. Что делать, если ваше семейный корабль разбился о быт и возможности сохранить семью не осталось. Тогда развод.

Алгоритм действий здесь весьма простой. Если у вас нет совместных несовершеннолетних детей и вы оба согласны на расторжение брака, тогда вместе идете в ЗАГС, пишите заявление и вас разводят.

Если есть несовершеннолетние дети, но нет спора по имуществу и по тому, где и с кем будут проживать дети, то один из супругов идет подает исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства ответчика. Не забываем заплатить госпошлину и приложить все необходимые документы.
Нюанс – если идет писать заявление муж (истец), то он подает заявление в мировой суд по месту жительства жены (ответчика). Если в суд идет жена (истец), у которой на обеспечении находятся несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным, то она может подать заявление как по месту жительства мужа (ответчика), так и по своему месту жительства (на выбор).

Как правило такие исковые заявления весьма просты по сути и не требует какой-то выдумки. Вполне сойдет примерный образец искового заявления, который вы можете найти на сайте мирового суда, там же можно найти реквизиты уплаты госпошлины. Или можете обратиться к адвокату, и он вам напишет все красиво и презентабельно, расскажет порядок действий.

Если стороны (еще муж и жена) не хотят непосредственно участвовать в судебном заседании, то указывают это в заявлении и, если оба согласны, то через месяц их разводят. Еще месяц решение вступает в законную силу. Потом с этим решением (и с отметкой на нем о вступлении в силу) идете в ЗАГС и получаете свидетельство о расторжении брака.

Если кто-то из супругов не согласен на расторжение брака, то эта процедура затянется. Сначала дадут срок для примирения – в пределах 3 месяцев и если дальше без новых каких-нибудь обстоятельств, то разводят и также месяц решение вступает в силу. Дальнейший порядок тот же, что описан выше.

Если после подачи заявления в суд о разводе вы передумали, то до принятия судом решения, вы можете известить суд в письменном виде, что передумали и тогда бракоразводный процесс будет остановлен.

Если же у вас имеются спор по имуществу или по детям, то необходимо обращаться в районный суд по месту жительства ответчика (в зависимости от того, кто подает исковое заявление в суд). Но я советую все-так разделять процесс развода и процесс спора по имуществу или по детям. Так как все это вместе может затянуться. А так вы сначала развелись, а потом можно смело решать вопросы с разделом имущества или спором о детях.