В отношении вас совершено преступление. Что необходимо делать в такой ситуации?

Просматривая фильмы и сериалы, многие убеждены, что достаточно позвонить по телефону в милицию, сообщить о случившемся и на этом вопрос будет решен: похищенное имущество будет найдено и доставлено к вам домой, злодей пойман, справедливость восторжествовала, никто вас больше не тревожит и вы живете себе дальше долго и счастливо.

К сожалению, фильмы и реальность — далеки друг от друга. В жизни происходит все по-другому и вам нужно к этому быть готовым и знать, что необходимо делать.

Если в отношении вас совершено какое-то преступление, то мало одного звонка или личного обращения в полицию. У вас обязательно должны взять заявление о совершенном в отношении вас преступлении, зарегистрировать его. А дальше, могут возбудить уголовное дело в этот же день, а могут бессчётное количество раз выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Обоснование может быть разным. В таком случае, если вы хотите добиться справедливости, вам нужно подготовиться к тому, что вы должны постоянно отслеживать судьбу материала по вашему заявлению, писать заявление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, если такое имеется и вы считаете, что оно вынесено незаконно. Возможно, придется пройти эту процедуру не один раз и запастись «ангельским терпением».

Уголовное дело возбуждено. Поздравляю, первый шаг сделан. Далее вас признают потерпевшим по уголовному делу, допрашивают, возможно и не один раз. Казалось бы, государство и система на вашей стороне, вы же пострадавший, но вас могут ждать и неприятные сюрпризы на пути к достижению справедливости. Может оказаться, что следователь вам вовремя не объяснил, что в рамках уголовного дела можно подать исковое заявление о возмещении вреда имущественного или морального, не рассказал, что можно приобщить еще какие-нибудь необходимые документы, допросил вас неточно, упустил какие-то важные моменты.

В суде государственный обвинитель вроде как тоже должен действовать в ваших интересах, он же поддерживает обвинение, а значит и вашу позицию, но все ранее допущенные ошибки приводят к тому, что все это помогло снизить наказание человеку, который совершил в отношении вас преступление. А иногда и вовсе уйти от ответственности. Справедливость – не всегда бывает на стороне потерпевшего.

Чтобы не было такого печального окончания сюжета вашей истории, необходимо подстраховаться и хотя бы сходить на консультацию к адвокату. Адвокат сможет вам рассказать, что и как должно происходить, чтобы вы смогли оценить обстановку и понять, все ли идет как надо. Но еще лучше нанять адвоката для представления ваших интересов, тогда вы точно будете спокойны, что ваши права не нарушаются, а справедливость восторжествует.